Триумф динамовских бойцов

В завершившемся в городе Санкт-Петербурге чемпионате мира по рукопашному бою казахстанская сборная завоевала 17 наград. Большой вклад в копилку сборной внесли динамовские спортсмены – сотрудники департаментов полиции, структурных подразделений МВД РК и академий МВД РК.
На чемпионате мира боролось более 240 спортсменов из 33 стран мира. Сборную команду по рукопашному бою представляли спортсмены МВД РК, Минобороны РК и других силовых структур. В общекомандном зачете казахстанская сборная заняла второе место. В ходе конкурентной и зрелищной борьбы казахстанские спортсмены и спортсменки завоевали 4 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей. Спортивную честь нашей республики защищали заслуженные мастера спорта по рукопашному бою, чемпионы мира и Европы, известные бойцы турниров среди профессионалов (UFC).
Большой вклад в медальную копилку сборной РК внесли спортсмены коллективов физкультуры из структурных подразделений МВД РК и областных департаментов полиции – сотрудники УССО, СГО, СОБР, Карагандинской академии МВД РК.
Чемпионами мира в весовых категориях 60 и 85 килограммов стали сотрудник департамента полиции Куан Мукашев и служащий СГО Нурсултан Бекбатшаев.
Серебряные награды первенства мира завоевали сотрудник актюбинского департамента полиции Айдын Толебаев, выступавший в весовой категории 75 кг, и Серик Абиров – служащий СГО РК в категории + 90 кг.
На ковре чемпионата мира зрелищные бои показали представительницы прекрасного пола. Асель Жумакаева – сотрудница КУИС МВД РК – в весовой категории 75 кг завоевала серебро, а слушательница Карагандинской академии МВД РК Анеля Сейтмурат, боровшаяся в весе 70 кг, добыла бронзу.
Бронзовые медали мирового первенства по рукопашному бою завоевали сотрудник УССО Жандос Аскарбекулы (80 кг) и стражи порядка Женис Ердаулет ( 90 кг) и Ислам Тургумбаев (65 кг).
Еще одну бронзовую награду в копилку нашей сборной внес ветеран-динамовец, Заслуженный тренер РК, воспитавший чемпионов мира и Азии, Бахытбек Баймуханбетов. Он выступил на соревновании ветеранов рукопашного боя, которое проходило в рамках чемпионата мира. В весовой категории 75 кг наш тренер стал бронзовым призером в возрастной категории 55 лет и старше.
Нынешнее выступление казахстанских мастеров рукопашного боя на первенстве мира намного успешнее прошлогоднего: год назад им удалось завоевать только 9 медалей.
Успех этого года не случаен: рукопашный бой – один из основных видов спорта в системе физподготовки стражей порядка и ему уделяется большое внимание. Свое профессиональное мастерство спортсмены-полицейские постоянно повышают на республиканских и международных турнирах.